Каталог

Ацетилцистеин

  • Инструкция по применению для Ацетилцистеин.
  • Цена на Ацетилцистеин в аптеках Москвы от 113 руб.
  • Купить Ацетилцистеин можно на сайте или в аптеке.
Цена 265 ₽
Нет в наличии
Цена 113,40 ₽
Нет в наличии

Аналоги Ацетилцистеин

Флуимуцил таблетки шипучие 10 шт
ZAMBON GROUP, Швейцария
Ацетилцистеин
Цена 170 ₽
АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг 10 шт
САНДОЗ, Германия
Ацетилцистеин
Цена 409 ₽
Цена 137 ₽
АЦЦ-200 таблетки шипучие 200 мг 20 шт
САНДОЗ, Австрия
Ацетилцистеин
Цена 280 ₽
Цена 389 ₽

Инструкция по применению Ацетилцистеин

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Ацетилцистеин 600 мг;Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 648.99 мг, натрия гидрокарбонат - 548.72 мг, ароматизатор лимонный - 100 мг, адипиновая кислота - 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная - 20 мг, повидон - 20.47 мг, аспартам - 20 мг.

Фармакологический эффект

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.;Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.;Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.;Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.;Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).;Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение;При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.;Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.;Метаболизм;Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.;Выведение;Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.;Фармакокинетика в особых клинических случаях;У пациентов с нарушением функции печени Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: — острый и хронический бронхиты; — трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; — бронхиолит; — пневмония; — бронхиальная астма; — бронхоэктатическая болезнь; — ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; — муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).;Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — фенилкетонурия; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг); — дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг); — повышенная чувствительность к компонентам препарата.;С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.;Таблетки шипучие 600 мг;Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза - 600 мг.;Таблетки шипучие 200 мг;Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.;Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.;Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.; Лечение муковисцидоза;Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг.;Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.;Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.;При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.;Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).;Прочие: редко - головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.;При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.;Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.;Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.;Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.;Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.;Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.; В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.;При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.;Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Фото Ацетилцистеин