Выбрать Моя аптека
Поиск
Корзина
 
Каталог

Ацц-200

  • Инструкция по применению для Ацц-200.
  • Цена на Ацц-200 в аптеках Москвы от 282 руб.
  • Купить Ацц-200 можно на сайте или в аптеке.
Доставляем
АЦЦ-200 таблетки шипучие 200 мг 20 шт
САНДОЗ, Австрия
Ацетилцистеин
Цена  282 ₽

Инструкция по применению Ацц-200

Описание

АЦЦ® 200 мг шипучие таблетки - лечите кашель1 со вкусом ежевики! Подходят взрослым и детям с 2-х лет. Формула прямого действия помогает очищать бронхи от мокроты и бороться с кашлем!1. Активная молекула АЦЦ® оказывает муколитический эффект, который достигается за счет прямого воздействия на структуру мокроты. В результате прямого действия АЦЦ® разрываются межмолекулярные связи в структуре мокроты и снижается ее вязкость. Это облегчает откашливание мокроты и способствует избавлению от кашля. 1. Кашель как симптом заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты.

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

1 таблетка шипучая содержит: действующее вещество: ацетилцистеин - 200,00 мг вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 558,50 мг натрия гидрокарбонат - 200,00 мг натрия карбонат безводный - 100,00 мг маннитол - 60,00 мг лактоза безводная - 70,00 мг аскорбиновая кислота - 25,00 мг натрия сахаринат - 6,00 мг натрия цитрат - 0,50 мг ароматизатор ежевичный «В» - 20,00 мг.

Фармакологический эффект

Фармакодинамика Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиокcидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Фармакокинетика Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1 - 3 ч. Связь с белками плазмы крови - 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита - цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1 - 3 ч. Связь с белками плазмы крови - 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит • трахеит, ларинготрахеит • пневмония • абсцесс легкого • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты • муковисцидоз Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения • беременность • период грудного вскармливания • кровохаркание, легочное кровотечение • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

Меры предосторожности

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5 - 7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок: Муколитическая терапия: взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2 - 3 раза в день (400 - 600 мг) дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2 раза в день (400 мг) дети от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 2 - 3 раза в день (200 - 300 мг). Муковисцидоз: дети от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг) дети старше 6 лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день (600 мг).

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000) частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Аллергические реакции нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Cо стороны органов чувств нечасто: шум в ушах. Со стороны желудочно-кишечного тракта нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия. Прочие очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременное применение с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания

Указание для пациентов с сахарным диабетом 1 таблетка шипучая соответствует 0,006 ХЕ. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Аналоги Ацц-200

Флуимуцил таблетки шипучие 10 шт
ZAMBON GROUP, Швейцария
Ацетилцистеин
Цена  186 ₽
АЦЦ-600 гранулы для приготовления раствора 6 шт
САНДОЗ, Германия
Ацетилцистеин
Цена  144 ₽
АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг 10 шт
САНДОЗ, Германия
Ацетилцистеин
Цена  410 ₽
Нет в наличии
АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600мг 20 шт
САНДОЗ, Германия
Ацетилцистеин
Цена  703 ₽
Флуимуцил гранулы для раствора 200 мг 20 шт
ZAMBON GROUP, Швейцария
Ацетилцистеин
Цена  125 ₽

Фото Ацц-200

Сертификаты Ацц-200

Ацц-200 в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Картой
Списком

Цены на Ацц-200 и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Заберите заказ в любой ближайшей аптеке ГОРЗДРАВ

Цена 282 ₽
ГОРЗДРАВ Аптека №2015
г. Москва, Боровское ш., д. 30
Новопеределкино
Новопеределкино
Цена  282 ₽
ГОРЗДРАВ Аптека №1168
г. Москва, ул. Усачева, д. 38
Цена  282 ₽
ГОРЗДРАВ Аптека №176
г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 16
Авиамоторная
Авиамоторная
Цена  282 ₽
ГОРЗДРАВ Аптека №143
г. Москва, ул. Душинская, д. 10
Авиамоторная
Авиамоторная
Цена  282 ₽