Выбрать Моя аптека
Поиск
Корзина
 
Каталог

Аскофен Ультра 250 мг + 65 мг + 250 мг таблетки 10 шт ➤ инструкция по применению

Описание

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

ацетилсалициловая кислота 250 мг
парацетамол 250 мг
кофеин 65 мг
Вспомогательные вещества.

Фармакологический эффект

Противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления. Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру. Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Показания

- при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли),

- при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее,

- при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго),

- при невралгии, миалгии,

- при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

Противопоказания

- при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

- при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения,

- при аллергии на компоненты лекарства,

- при портальной гипертензии,

- при «аспириновой» триаде,

- при желудочно-кишечном кровотечении,

- при дефиците витамина К,

- при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии,

- при расслаивающейся аневризме аорты,

- при приеме метотрексата в дозе ?15 мг/неделю,

- при недостаточности почек/печени,

- при беременности (I и III триместр), кормлении грудью,

- при подагре, подагрическом артрите,

- до 15 лет

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Салицилаты способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, предпочтительнее в период после приема пищи.

Стандартная доза – 1 таблетка1-2 раза в день

Побочные действия

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» триада, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, одышка, повышение температуры, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).